Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В Пентагоне не исключили дальнейшую переброску стратегических бомбардировщиков в Норвегию

США, по всей вероятности, будут продолжать временно размещать стратегические бомбардировщики B-1 в Норвегии. Об этом сообщил начальник штаба ВВС США генерал Чарльз Браун.

Количество самолетов и точная дата размещения не называются. Но Чарльз Браун говорит о том, что это может произойти в любой момент. Он подчеркнул, что точные даты названы не будут из-за конкуренции с другими странами. По его словам, он бы предпочел, чтобы «потенциальные противники ломали головы».

2 февраля Европейское командование Вооруженных сил США заявило о том, что американская сторона начинает разворачивать бомбардировщики B-1B Lancer в Норвегии. По имеющимся данным, эскадрилья будет находиться на базе Орланд месяц. Официальный представитель МИД России Мария Захарова отметила, что Москва расценивает данный шаг США как угрозу безопасности в регионе. Это наращивание боевой мощи Запада непосредственно у российских границ.