Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

США рассказали о преимуществах Су-47

Как сообщает издание The National Interest, в 80-е годы прошлого века в СССР был создан уникальный самолет, обладающий обратной стреловидностью крыла, хотя на вооружение он так и не поступил.

Су-47 «Беркут», помимо формы крыла, отличается тем, что он стал первым в мире самолетом, оснащенным стелс-покрытием. Обратная стреловидность позволяет обеспечить высокую маневренность на небольших скоростях. В качестве еще одного достоинства Су-47 эксперты отмечают отсутствие необходимости в длинном разбеге перед взлетом, равно как и сокращение тормозной дистанции при посадке.

Однако уже первые испытания показали, что при сверхзвуковой скорости нагрузка на материалы, особенно на стелс-покрытие, значительно возрастала, что приводило к быстрому износу. Кроме того, оригинальная форма крыльев приводила к нестабильности в аэродинамике. Хотя Су-47 в серию так и не пошел, один вылет все же состоялся в 1997 году.