Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Германия ведет переговоры с США по «Северному потоку-2»

Власти Германии осознают стратегическую важность завершения строительства «Северного потока-2». В связи с этим на уровне министерств США и Германии ведутся переговоры о снятии санкций.

Ранее было опубликовано письмо главы ведомства и вице-канцлера Олафа Шольца американскому коллеге Стивену Мнучину от 7 августа 2020 года, в котором говорилось о готовности ФРГ выделить миллиард евро на поддержку экспорта сжиженного газа из США. Германия готова начать строительство двух терминалов. Взамен США должны отказаться от препятствий строительству и работе «Северного потока-2».

Представители Евросоюза и ФРГ обсуждают с Америкой «стратегический пакет», который удовлетворит американские власти. Среди обсуждений звучит такой вариант, как введение опции автоматического прекращения подачи газа по трубопроводу, если Россия нарушит права человека или международное право.

В настоящее время с Германией согласована возможность укладки трубопровода с помощью «Фортуны» до конца мая. Сейчас работы проводятся в водах Дании.