Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

МИД РФ предъявило обвинения Норвегии в увеличении военной активности у границ России

Намерение Норвегии расположить на своей авиабазе рядом с Тронхеймом несколько американских стратегических бомбардировщиков Москва расценивает как очередной шаг по увеличению военной активности в данном регионе. Об этом заявила Мария Захарова, официальный представитель МИД России 11 февраля.

На брифинге Захарова заметила, что министерство обратило внимание на сведения о подготовке к разворачиванию на авиабазе вблизи Тронхейма эскадрильи стратегических бомбардировщиков США. Заявлено, что это было сделано для проведения общих учений с ВВС Норвегии.

Данное решение, как добавила Захарова, расценивается Москвой как новый шаг к увеличению военной активности на крайнем Севере в непосредственной близости от границ России.

Представитель внешнеполитического ведомства напомнила, что в районе Тромсё подходит к завершению сооружения порта для обслуживания американских атомных подлодок.