Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

РФ спасла Украину от конца света

Резкое похолодание на Украине привело к росту потребления электроэнергии, а учитывая дефицит мощностей на внутреннем рынке, пришлось прибегнуть к импорту из России.

Подобный шаг разделил общество на два лагеря: тех, кто остро раскритиковал подобный шаг, и тех, кто попытался обосновать необходимость поставок электроэнергии из страны, являющейся «агрессором». Напомним, что Украина официально перестала осуществлять закупки электроэнергии у России в 2015 году, однако в сентябре 2019 года было принято решение о возобновлении поставок из РФ и Белоруссии по двусторонним договорам.

Поставки продолжались лишь в течение двух месяцев, после чего Зеленский принял поправки, предусматривающие запрет на импорт электроэнергии из России, однако в случае возникновения чрезвычайной ситуации, правительство Украины сохранило за собой право отменить данный запрет.

Напомним, что, по словам главы МИДа Украины Дмитрия Кулебы, основная стратегия заключается в том, чтобы полностью отсоединиться от энергетической системы России и в 2023 году стать частью электросети ЕС.