Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

США собираются превратить Арктику в новый ТВД

Новый американский проект, получивший название «Голубая Арктика», требует на свое воплощение двадцать лет и направляет участников проекта на наращивание присутствия США в Арктическом регионе.

Название выбрано в связи с тем, что в результате таяния льдов Арктика постепенно превращается из белой в голубую, причем глобальные перемены значительно облегчили судоходство в регионе, обладающем 30% мировых запасов газа и редкоземельными металлами на триллионы долларов. Площадки, которые освобождаются ото льда, становятся кратчайшими путями в Северную Америку, Азию и Европу, а также обратно, в связи с чем США намерены действовать максимально жестко, активизировав свои силы в Арктике.

Отмечается, что США не планируют возводить новые объекты в Арктике, а собирается использовать уже имеющиеся и располагающиеся, в подавляющем большинстве случаев, на территории союзников. Так, на новом аэродроме в норвежском Эвенесе смогут разместиться самолеты Р-8 «Посейдон», а также F-35.