Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Гиперзвуковое оружие станет основой неядерного сдерживания России

Гиперзвуковые комплексы различного базирования станут основной сил неядерного сдерживания в России. Об этом сообщил министр обороны Сергей Шойгу.

Министр заявил на оперативно-мобилизационном сборе с руководящим составом армии: «Укрепляется потенциал сил неядерного сдерживания, прежде всего, высокоточного оружия. Их основу составят гиперзвуковые комплексы различного базирования».

Впервые российское гиперзвуковое оружие в 2018 году показал Владимир Путин. В то время речь шла о комплексах «Авангард» и «Кинжал». Позднее был разработан «Циркон».

Ракета комплекса «Кинжал» способна преодолевать все существующие системы противовоздушной и противоракетной обороны. Она может доставлять обычные и ядерные боезаряды на дальность до двух тысяч километров. Гиперзвуковая ракета «Циркон» способна развивать скорость в девять раз выше скорости звука, более десяти тысяч километров в час. Она имеет дальность полета более 1 000 километров. «Циркон» будут устанавливать на подводных и надводных кораблях.

Гиперзвуковой боевой блок «Авангард» развивает скорость, в 20 раз превышающую скорость звука.