Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

ФРГ повышает расходы на оборону

Согласно военной смете, переданной НАТО правительством ФРГ, расходы на оборону в наступившем 2021 году будут увеличены, по сравнению с прошлым годом, на 3,2%, тем самым достигнув рекордной отметки в 53,03 миллиарда евро.

Напомним, что в 2019 году расходы на оборону составляли 1,36% от национального ВВП ФРГ, в то время как в 2020 году данный показатель уже достиг отметки в 1,57%. По мнению экспертов, увеличение затрат на оборону связано с падением ВВП, причиной чего послужила пандемия COVID-19. В НАТО рассчитывают, что повышение затрат на оборону позволит несколько урегулировать отношения с США, которые настаивают на справедливом распределении финансовой нагрузки.

Как сообщает издание Der Spiegel, несмотря на увеличение расходов на оборону, зафиксированное в 2019 и 2020 годах, Бундесвер продолжает испытывать нехватку в финансировании, что не позволяет своевременно реализовать важнейшие проекты в сфере вооружения.