Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

НАТО выступает против сетей 5G в России

Как заявили входящие в НАТО Латвия и Эстония, а также Финляндия, не входящая в состав Североатлантического альянса, базовые станции сети 5G, размещенные в районе Санкт-Петербурга, создают проблемы военным самолетам упомянутых стран.

Данная информация представлена в таблице согласования работы частотного диапазона, предоставленной Международным союзом электросвязи. Согласно международному регламенту, при развертывании сетей 5G на приграничных территориях требуется получить согласие на использование соответствующих средств связи. Наиболее близкой точкой к границам ЕС, где располагается опытная зона, является Кронштадт.

Отмечается, что сети 5G, диапазон которых используется авиационными системами стран, входящих в НАТО, могут создавать серьезные помехи на расстоянии до ста километров от базовой станции. Напомним, что коммерческий запуск сетей 5G на территории РФ запланирован на 2024 год.