Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Иран направил России ноту протеста из-за названия Персидского залива

МИД Ирана направил в Министерство иностранных дел России ноту протеста. Причиной стало неверное использования названия Персидского залива. Об этом сообщил официальный представитель МИД Исламской республики Саид Хатибзаде.

Дипломат заявил: «Через посольство нашей страны в Москве Министерству иностранных дел России была передана нота протеста». Он пояснил, что речь идет о публикации поста на арабоязычной версии страницы МИД России в Twitter. В тексте идет упоминание понятия «Арабский залив». В сообщении говорится: «Специальный представитель президента России по Ближнему Востоку и странам Африки, заместитель министра иностранных дел Михаил Богданов встретился с послом Ирака Абдеррахманом Хусейни. Стороны обсудили ключевые аспекты региональной повестки дня, включая палестино-израильское урегулирование, ситуацию в Сирии и зоне Арабского залива».

При этом Иран использует только название «Персидский залив». Он не признает наименование «Арабский залив» или просто «Залив». Такое обозначение Тегеран воспринимает как вклад в отказ от исторического названия.