Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Ту-22М3 провел испытательные стрельбы «убийцами авианосцев»

Новые крылатые ракеты Х-32 были испытаны дальним бомбардировщиком-ракетоносцем Ту-22М3. Об этом сообщили в оборонно-промышленном комплексе.

Ракеты приняты на вооружение в 2016 году. Их штатным носителем должен стать модернизированный Ту-22М3М. Уже два опытных образца проходят летные испытания. По заявлению военных специалистов: «Х-32 в первую очередь предназначена для поражения надводных целей и является так называемой убийцей авианосцев, так как современное ПВО авианосных групп имеют низкую вероятность перехвата подобных целей».

Ракета способна с высокой эффективностью уничтожать наземные объекты, в том числе радиолокационные станции. Серия пусков уже состоялась в прошлом году. По имеющимся данным, ракетоносец Ту-22М3 оснащен современным цифровым радиоэлектронным оборудованием, в том числе новыми прицельно-навигационными комплексами, системами связи, новыми радиолокационными станциями и системами радиоэлектронной борьбы. Установленная аппаратура повышает боевой потенциал, а расширенный состав нового управляемого ракетно-бомбового вооружения увеличивает боевую эффективность.