Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Нехватку электроэнергии на Украины объяснили «вмешательством» Москвы

Президент украинского Центра глобалистики «Стратегия ХХІ», эксперт по вопросам энергетики Михаил Гончар обвинил Россию в попытках «задействовать энергетические рычаги влияния» на Киев.

Именно так украинские политики объясняют возникший дефицит электроэнергии на Украине. Сейчас возникла реальная угроза стабильной работы энергоблоков ТЭС из-за дефицита запасов угля. Причиной стало отсутствие контроля над запасами топлива со стороны правительства.

Гончар утверждает: «Сколько в этих действиях коварного замысла врага, а сколько – игры на врага со стороны полезных идиотов, сказать трудно. Но совершенно очевидно, что Россия вновь активизировала попытки задействовать энергетические рычаги влияния на Украину».

Решить проблему можно, если закупить уголь у России или Белоруссии. Но это подрывает авторитет страны, которая начнет делать закупки у агрессора.

В первых числа февраля Украина уже просила Белоруссию организовать экстренные поставки электричества из-за аварий на двух электростанциях. Второго и третьего февраля произошло отключение энергоблоков на Кураховской и Запорожской ТЭС. С начала февраля Украина возобновила импорт электроэнергии из России. Объем закупок составляет 200 МВт/ч.