Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Китай может воспользоваться бедностью России, которая якобы только увеличится к 2030 году

Эксперты отмечают, что Китай сегодня — это государство с самой крупной в мире армией, вторыми в мире расходом на нужды армии. По оценке СИПРИ, в 2019 году китайские расходы на армию были оценены в 266 миллиардов долларов.

Вместе с тем КНР обладает мобилизационным ресурсом, который намного превосходит российский. Также Китай сегодня — это мощнейшая и самая стремительно развивающаяся экономика на планете.

На ПМЭФ-2014 Ли Юаньчао, вице-премьер Китая, высказывал претензию на то, чтобы некоторую часть малонаселенных земель Дальнего Востока России заселить китайцами. Впоследствии, отмечалось, что эти территории могут быть интегрированы в северо-восточный экономический регион КНР.

В КНР, если будет сделан вывод о достаточном ослаблении России, могут пойти на нарушение договоров об «окончательной и бесповоротной» демаркации границы с Китаем.