Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Брюссель требует сохранить за людьми право на убийство

Депутаты Европарламента собираются убедить национальные правительства отказаться от разработки автономных боевых систем, обладающих способностью самостоятельно принимать решения, касающиеся нанесения ударов, летальных для людей.

Искусственный интеллект, как отмечают представители Европарламента, должен находиться под контролем человека, чтобы иметь возможность внести оперативные изменения в случае возникновения непредвиденной ситуации. Сам факт подобного голосования позволяет сделать вывод, что депутаты реально обеспокоены возможностью «восстания машин». Отмечается, что решение об убийстве человека должен принимать исключительно другой человек, а ни в коем случае не компьютерная программа, принимающая решения, исходя из заложенных алгоритмов.

Как заявляют эксперты, в последнее время страны ЕС все больше отстают от США и Китая в сфере создания искусственного интеллекта, причем отставание Китая от США постепенно сокращается, несмотря на гораздо меньшие объемы вложений.