Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

F-35 имеют проблемы с двигателем

Как заявила замглавы Пентагона Эллен Лорд, курирующая вопросы закупок и обеспечения, подавляющее большинство истребителей пятого поколения F-35 Lightning II испытывают проблемы, обнаруженные в двигателях, равно как и в планерах.

Таким образом, практически две трети новейших самолетов находятся в небоеспособном состоянии. В настоящее время ведется активная работа с целью повышения боеготовности до отметки в 50%, раз уж программа, касающаяся достижения показателя в 80%, провалилась. Отмечается, что внешние слои обшивки F-35, за счет чего самолет становится малозаметным для радаров, постоянно отслаиваются.

Кроме того, по сравнению с F-16, эксплуатация F-35 обходится в четыре раза дороже. Так, если один летный час новейшего истребителя оценивается в 31 тысячу долларов, то у его предшественника данный показатель составлял 7,7 тысячи долларов.