Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

МиГ-31 перехватил самолет-разведчик ВВС Норвегии в Баренцевом море

29 января из дежурных сил Северного флота был поднят по тревоге истребитель РФ МиГ-31. Он поднялся в воздух для обеспечения сопровождения в Баренцевом море разведывательного летательного аппарата норвежских военно-воздушных сил.

Летящий объект был обнаружен средствами для контроля воздуха. Он передвигался над норвежской территорией, направляясь к государственной границе России. По имеющимся данным, это был самолет радиотехнической разведки и радиоэлектронной борьбы “Фалкон-20” норвежских военно-воздушных сил. МиГ-31 сопроводил его над Баренцевым морем.

Российский самолет вернулся на базу только после того, как норвежский свернул от государственной границы. МиГ-31 проводил полет в полной соответствии международным правилам пользования воздушным пространством.

Эксперты отмечают, что в 2020 году число перехватов самолетов НАТО у российских границ сильно увеличилось. Лишь к осени количество провокаций уменьшилось.