Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В акваторию Черного моря из-за ситуации в Украине США и НАТО отправляют военные корабли

США разместили 1 февраля еще один корабль с боевыми ракетами на борту 1 февраля. Америка усиливает группировку Шестого флота, которая уже размещена вместе с союзниками по НАТО: болгарами и румынами.

Свое присутствие США увеличили после того, как Байден пообещал Москве «действовать жестко» против российской агрессии в этом регионе. На прошлой неделе корабль ВМФ США «Портер» вошел в акваторию Черного моря. Он присоединился к американскому кораблю «Дональд Кук». Оба корабля сопровождает заправщик «Ларами». Все эти корабли присоединились к другим судам НАТО, которые уже находились в Черном море.

Эксперты отмечают, что сейчас присутствие американских кораблей в Черном море достигло наибольшего количества с 2017 года. На эти действия Россия дала свой ответ. Москва разместила систему противоракетной обороны «Бастион» в Крыму, а ВМФ России направил военное судно «Адмирал Макаров» для проведения учений в район Черного моря.

Представитель НАТО сделал заявление, что военное присутствие в Черном море было усилено в «ответ на незаконную аннексию Россией украинского полуострова Крым, а также на продолжающееся наращивание Россией своих военных сил там».