Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Продление Договора СНВ-3 даст возможность Китаю сократить ядерное отставание от России и США

Китай воспользуется продлением договора СНВ, чтобы догнать Россию и Америку. Об этом написали китайские эксперты в издании South China Morning Post. Перевод публикации представил портал «ПолитРоссия».

Автор статьи Минни Чан написал, что продление действия Договора о сокращении стратегических наступательных вооружений может не только предотвратить неконтролируемую агрессию, но и даст Китаю дополнительно время на то, чтобы догнать соперников в плане вооружения. Сейчас Китай не раскрывает, сколько точно у него имеется боеголовок.

В публикации указано: «Однако источник, близкий к китайским военным, сообщил, что за последние годы их запасы ядерных боеголовок возросли до 1000, но менее 100 из них являются активными».

Автор статьи считает, что продление СНВ Китай использует в свою пользу. За это время он сможет пересмотреть будущую политику безопасности, включая биохимическое и ядерное оружие. Но есть беспокойство по поводу того, что США начнет оказывать большое давление, заставляя Китай присоединиться к соглашению.