Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В конгрессе США указали на угрозу санкций для доллара

Страны, в отношении которых Америка вводит санкции, снижают зависимость от доллара и переходят на использование другой валюты. Это может негативно сказаться на роли доллара в мировой экономике. Об этом предупредили представители конгресса США.

Основная опасность для Америки заключается в том, что все иностранные государства, ставшие объектом ограничительных мер, активно создают условия для снижения зависимости от американской валюты. Если у них все получится, то у США начнется ряд негативных экономических последствий. Среди них рост расходов по займам.

В качестве примера конгресс приводит то, что запрет России на импорт сельхозпродукции негативно повлиял на добычу морепродуктов на Аляске, а также на производителей груш и яблок в штате Вашингтон.

Уже ранее глава международного комитета Совфеда Константин Косачев высказал мнение, что странам ЕАЭС нужно переходить на взаиморасчеты в нацвалюте, так как операции в долларах наносят ущерб экономике в целом.