Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

«Панцирь», проданный Турции, использует поддельную электронику

Как заявил военный эксперт Алексей Валюженич, в руки американских военных попал российский ЗРПК «Панцирь-С1», захваченный в Ливии и отправленный в Германию с целью дальнейшего изучения.

Однако по мнению эксперта, переживать не стоит, так как захваченный комплекс является экспортной версией, в связи с чем имеет не только внешние, но и внутренние отличия. Кроме того, что экспортная версия «Панциря» базируется на платформе немецкого грузовика MAN SX, в ней используется несколько иной, по сравнению с оригиналом, принцип выявления и контроля цели.

Кроме того, ограничено количество, равно как и тип снарядов, которые можно применять в ЗРПК. Подобный механизм обманной электроники, как подчеркнул эксперт, используется практически во всех образцах российской военной техники, отправляемой на экспорт, так как всегда присутствует риск попадания вооружения к потенциальному противнику.