Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Эксперты описали преимущества для Японии от получения Курильских островов

Отношения между Россией и Японией становятся все напряженнее из-за территориальных споров по Курильским островам.

Токио планирует отобрать себе южные Курильские острова, которые страна потеряла достаточно давно. Даже через 75 лет японские власти не могут смириться с потерей. Токио для решения проблемы собирается обратиться за помощью к США. Премьер-министр Японии Есихидэ Суга призывает активизировать работу в этом направлении.

Эксперты отмечают, что Япония получит целый ряд преимуществ, если захватит южные Курилы. В первую очередь им откроется полный доступ к Охотскому морю. Кроме того, эта территория может стать площадкой для размещения средств противовоздушной обороны. Это лишит Россию возможности отправлять свои подводные лодки в Тихий океан по прежнему пути.

По имеющимся данным, американцами был сформирован «Морской береговой полк». Эксперты предполагают, что его задачей является захват территорий России. Он в любой момент будет готов помочь Токио.