Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Эксперты разъяснили последствия похищения российского «Панциря» американцами

Россия выразила свое мнение и рассказала о последствиях похищения американскими военными российского зенитного ракетного комплекса «Панцирь-С1» в Ливии. Об этом сообщил вице-президент Академии военных наук Сергей Модестов.

То, что «Панцирь-С1» попал к США — негативный факт, но никаких серьезных последствий для России он иметь не будет. Модестов объяснил, что отправляемая техника на экспорт готова к таким ситуациям. Это хорошая находка для американцев. Они попытаются понять и реализовать исполнение конструкции, но на это им потребуется немало времени. А Россия в этот период уже уйдет далеко.

Слова Сергея Модестова поддержал генерал-лейтенант в отставке Айтеч Бижев. Он рассказал, что техника, которая выпускается на экспорт, очень отличается от той, которая поступает именно в российские Вооруженные силы. Американцам придется долго думать над тем, как сделать копию.

Напомним, что США в июле 2020 года похитили в Ливии зенитный ракетный комплекс «Панцирь-С1» российского производства. Сейчас он находится на авиабазе Рамштайн в Германии.