Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

США планируют использовать малые десантные корабли для действий на Балтике

Как сообщает аналитическое издание ASPI Strategist, Пентагон при формировании морской пехоты особое внимание уделяет австралийскому малому десантному кораблю Sea Transport Solutions, специально предназначенному для осуществления десантирования на неподготовленное побережье.

В настоящее время рассматривается возможность приобретения подобных кораблей, водоизмещение которых составляет от тысячи до восьми тысяч тонн, при длине около ста метров, в то время как дальность действия – 3,5 тысячи морских миль. Основное отличие от больших американских десантных кораблей водоизмещением около 45 тысяч тонн — малый десантный корабль может выполнять поставленные задачи как самостоятельно, так и в составе флота.

По словам генерал-лейтенанта Эрика Смита, малый десантный корабль может применяться не только с целью переброски морской пехоты, но и в качестве средства поражения, за счет оснащенности ПКР.