Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

С какой целью американские морпехи высаживаются на севере у российских границ?

Америка активно укрепляет свои позиции в Норвегии рядом с российскими границами. Около 1 000 морских пехотинцев высадились в этом районе только в январе.

Морпехи были перекинуты в Норвегию из Северной Каролины в рамках ротации. США используют такую методику уже несколько лет. Они сменяют одно подразделение на другое. Задача американских морпехов заключается в изучении тактики ведения боевых действий в суровых условиях Арктики.

В феврале запланировано масштабное учение американцев, англичан, норвежцев и голландцев. Войска должны отработать быстрое перемещение войск на большие расстояния, освоить методы обмена информации на всех уровнях.

Военный эксперт Александр Жилин объяснил факт высадки морпехов в Норвегии тем, что, согласно военной доктрине США, их армия учится воевать всегда за рубежом. Он сказал: «Поэтому политика государства строится таким образом, что американские военные перманентно появляются в других странах для отработки боевых действий, разведки, облетов аэродромов, обхода морских путей. Особое внимание уделяется совместным операциям, потому что США всегда воюют чужими руками».