Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

США обеспокоены возрастанием влияния РФ в Арктике

Как заявил новый глава Пентагона Ллойд Джеймс Остин, США намерены любыми способами противостоять увеличению влияния России и Китая в Арктике, прибегнув к помощи союзников.

По словам генерала, Пентагон ведет разработку последовательной стратегии противодействия усилению присутствия России в Арктике, причем как военного, так и инфраструктурного. Кроме того, министр выразил свою глубокую обеспокоенность китайской экспансией в Арктику.

Отвечая на вопрос одного из сенаторов, касающийся наличия у США средств и сил для противостояния России и Китаю в Арктике, глава Пентагона отметил, что данный вопрос еще не изучался, но предположил, что в данной ситуации следует опираться на союзников. Кроме того, генерал подтвердил, что в случае конфликта Китая с Японией, США окажет поддержку японской стороне, в рамках договора о безопасности.