Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

США готовы ответить гиперзвуковым ракетам РФ

Агентство противоракетной обороны MDA заключило контракт на сумму 121 миллион долларов, условия которого подразумевают создание прототипа орбитального космического аппарата, предназначенного для отслеживания гиперзвукового оружия.

В документе указано, что компания L3Harris Technologies обязуется разработать прототип уникального датчика, позволяющего отслеживать как баллистические, так и гиперзвуковые ракеты, после чего все данные с соответствующими целеуказаниями будут передаваться средствам противодействия. Новая низкоорбитальная группировка спутников, согласно замыслу, должна ликвидировать уязвимые места в системе ПРО, появившиеся после того, как на вооружение российской армии поступили гиперзвуковые ракеты.

Основная проблема заключается в том, что ИК-датчики, используемые ПРО США в настоящее время, просто не могут засечь современные гиперзвуковые ракеты России, учитывая высокую скорость передвижения.