Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Баллистическая ракета Р-7 предотвратила ядерную войну

Как заявил военный обозреватель Юрий Кнутов, межконтинентальная баллистическая ракета, разработанная Сергеем Королёвым и получившая обозначение Р-7, в свое время не только предотвратила ядерную войну между СССР и США, но и довела НАТО до состояния истерии.

Напомним, что первые тестовые запуски Р-7 были проведены в 1957 году. До этого момента ядерным оружием оснащались исключительно бомбардировщики США, которые, упиваясь этим превосходством, были готовы к нанесению ядерного удара пор СССР. Однако благодаря Сергею Королеву и советской МБР, в американские планы были внесены некоторые коррективы.

Как показали испытания Р-7, в распоряжении СССР появилось новое смертоносное оружие, в связи с чем нападение было равнозначно подписанию смертного приговора. Таким образом, США просто не посмели провести ядерную бомбардировку СССР, которая была уже запланирована.