Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Американские эксперты оценили вероятность войны между Украиной и Россией

Скооперировавшись с Центром превентивных действий, Американский Совет по международным отношениям оценили уровень угрозы для США и стран из блока НАТО в 2021 году.

Чтобы это сделать, эксперты определили 30 наиболее вероятных военных конфликтов на планете. После этого список был разделён на три группы, каждая из которых соответствует тому или иному уровню угрозы.

Минимальная угроза для США определена в желтой группе, умеренные риски – в оранжевой, а высокую степень опасности для Вашингтона представляют конфликты из красной группы противостояния.

Среди прочих потенциальных конфликтов было рассмотрено и прямое вооружение столкновение армий России и Украины. Вероятность данного конфликта [из жёлтой группы] расценена как умеренная. Но при этом авторы исследования не сомневаются, что в 2021 году отношения между двумя странами осложнятся из-за эскалации конфликта на Донбассе.

Наибольшая угроза для США, согласно выводам исследования, исходит от КНДР и ядерных амбиций Ким Чен Ына.