Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

США могут сократить численность авианосцев

Пентагон может пересмотреть свои планы, касающиеся пополнения парка авианосцев, ставки на которые делались в течение последних 30 лет.

Причиной для принятия подобного решения, меняющего всю американскую военную стратегию, является поступление на вооружение ВМФ РФ гиперзвуковой ракеты «Циркон». Как показали испытания, проводимые в Белом море в декабре, ракета «Циркон», запущенная с борта одного из российских фрегатов, успешно поразила цель, находящуюся на расстоянии в двести миль, при этом развив скорость в 8 Махов.

Как отмечает издание «Business Insider», не обладая подобным уровнем защиты, американские авианосцы будут вынуждены оставаться вне пределов досягаемости «Циркона». Особо стоит учесть то обстоятельство, что одна подобная крылатая ракета способна полностью уничтожить авианосец, причем со всем вооружением, находящимся на борту.