Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Трамп запретил США закупать беспилотники у России и Китая

Дональд Трамп подписал указ, на основании которого запрещены госзакупки беспилотных летательных аппаратов, программного обеспечения и любых комплектующих у «стран-противников» США.

К этим странам отнесены: КНР, Иран, Россия и КНДР. Также в список включены другие иностранные регионы и государства, действия которых «наносят существенный ущерб национальной или экономической безопасности Соединённых Штатов». В указе подчеркивается, что приобретение беспилотников у противников угрожает национальной и экономической безопасности Америки. При этом речь идет не только о прямых закупках, но и о тех сделках, которые будут проводиться через третьи страны.

Трамп указывает, что для США способность самостоятельно производить беспилотники и их компоненты имеет решающее значение. Это важно как для национальной обороны страны, так и для безопасности и прочности оборонной промышленности.