Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

США ввели санкции против двух украинских авиакомпаний

Властями Соединенных Штатов введены санкции в отношении двух авиакомпаний Украины за оказание технической и финансовой поддержки авиакомпаниям Ирана. Об этом вчера, 31 мая, сообщили в пресс-центре Министерства финансов США.

«Министерство финансов установило ключевые частные лица и компании, находящиеся в Украине, ОАЭ и Киргизии, которые способствуют лизингу и продаже самолетов, иранским авиакомпаниям Iran Air и Mahan Air, обходя, таким образом, санкции по поддержке Ирана», — говорится в сообщении американского ведомства.

По данным Минфина США, две компании Украины — «Авиалинии «Буковина» и Ukrainian-Mediterranean Airlines с 2010 года экспортировали в Иран десятки самолетов.

На данный момент украинские компании располагают 25 самолетами в Иране, зарегистрированными на их имя.

Предоставленные компанией «Авиалинии «Буковина» компании Mahan Air самолеты неоднократно использовались для рейсов в Сирию, а Ukrainian-Mediterranean Airlines помогала компании Mahan Air обучать и сертифицировать инженеров и пилотов самолетов BAe-146.

Следует напомнить, что в октябре 2012 года правительством Европейского Союза были наложены санкции на крупные иранские госкомпании газовой и нефтяной индустрии и усилены ограничения для Центробанка в связи с ядерной программой Тегерана.