Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

«Оружие судного дня» станет еще опасней

Как сообщает издание EurAsian Times, к 2022 году Россия планирует создать специальную береговую базу, на которой будут базироваться «Посейдоны».

Изначально подводные беспилотники планировалось принять на вооружение еще в 2020 году, однако пандемия COVID-19 внесла свои коррективы. В настоящее время «Посейдоны» проходят первые практические испытания с применением подводной лодки «Белгород». Подводный беспилотник «Посейдон» способен нести на себе ядерное оружие, а ядерный двигатель не ограничивает зону применения. Многие военные эксперты называют подводный беспилотник «оружием судного дня».

Журналисты отмечают, что «Посейдон» предназначен для поражения прибрежных городов, причем мощность ядерной боеголовки составляет две мегатонны, что превышает мощность бомбы, сброшенной на Хиросиму, примерно в 133 раза. Создание береговой базы для «Посейдонов» значительно повысит степень эффективности российских ядерных подводных беспилотников.