Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Америка призналась в своей неспособности защитить Прибалтику от России

Власти стран Прибалтики серьезно обеспокоены увеличением военной мощи России на северо-западе. При этом Прибалтика осознает, что она неспособна оказать сопротивление Москве без помощи НАТО.

Военные аналитики уверены, что вооруженные силы Прибалтики и дислоцированные подразделения НАТО не смогут противостоять военным России. Особенно беспокоит ситуация с системой противовоздушной обороны.

В Западном округе, пограничном с Прибалтикой, у Москвы размещено 27 воздушных эскадрилий. В прилегающих районах у России есть дополнительные самолеты. Москва легко сможет увеличить количество авиации в регионе до нескольких сотен самолетов.

По словам экспертов: «Противовоздушная оборона — это самый большой пробел в военном потенциале региона, и хотя три государства предприняли шаги для решения этой проблемы, полный набор систем, необходимых для комплексной многоуровневой ПВО, стоит непомерно дорого. Это беспокоит прибалтийские страны, но уязвимый северо-восточный фланг также должен вызывать беспокойство у НАТО в целом».