Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

На Украине активно борются с русским языком

Украинский языковой омбудсмен Тарас Кремень рассказал, что нужно делать в том случае, если нарушено право на получение информации либо услуг на украинском языке, и призвал жаловаться на обслуживание на русском языке.

Напомним, что начиная с 16 января, обслуживание потребителей на территории Украины возможно исключительно на государственном языке. По словам омбудсмена, исключение может быть сделано исключительно по просьбе клиента. В том случае, если добиться обслуживания на украинском языке не удастся, Кремень рекомендует жаловаться на нарушение закона.

Ранее языковой омбудсмен призвал перевести обучение глухих с русского языка на украинский, а русский язык жестов вовсе искоренить. Однако русский язык до сих пор не теряет популярности на Украине, а большая часть аккаунтов, зарегистрированных украинцами в соцсетях, являются русскоязычными.