Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Во Франции отреагировали на выход России из договора по открытому небу

Париж выразил сожаление о том, что Россия приняла решение выйти из договора по открытому небу. Франция надеется, что Москва изменит свое мнение.

В пятницу, 15 января, МИД России завил о запуске процедуры по выходу из договора по открытому небу. В ведомстве отметили, что решение было принято после выхода США из соглашения, так как «был существенно нарушен баланс интересов государств-участников, достигнутый при заключении договора».

Представитель Франции высказался: «Мы надеемся, что Российская Федерация пересмотрит свое решение, которое подрывает сам договор и, кроме того, наши усилия по укреплению взаимного доверия и укреплению нашей коллективной безопасности».

Ранее МИД Великобритании также выразил разочарование намерением России. Ведомство ФРГ назвало этот шаг «серьезным ударом для глобальной архитектуры контроля над вооружениями».

Напомним, что договор по открытому небу действует с 2002 года. Он позволяет странам-участницам открыто собирать информацию о вооруженных силах и мероприятиях друг друга. В мае 2020 года Дональд Трамп заявил о том, что США выходят из договора.