Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Журналисты NI оценили тактическое ядерное вооружение России

Как сообщает издание The National Interest, в настоящее время на вооружении РФ находятся от трех до шести тысяч тактических ядерных боеголовок, в то время как во времена СССР данный показатель составлял от 13 до 22 тысяч.

Однако несмотря на это, российский запас тактических ядерных боеголовок является самым большим в мире, причем в ближайшее время ситуация явно не изменится. По мнению журналиста Марка Эпископоса, особая сложность заключается в том, что не существует универсального деления на «тактические» и «стратегические» боеголовки, причем каждая страна применяет собственные стандарты.

Обладателем большей части ядерного вооружения, по словам Эпископоса, является ВМФ РФ, на вооружении которого стоят ракеты «Калибр», которые можно использовать как на подводных лодках, так и на фрегатах. На втором месте расположились ВКС РФ с бомбардировщиками Ту-22М3, вооруженными ракетой «Кинжал», которую достаточно трудно перехватить. Кроме того, сухопутные войска располагают модернизированными «Искандерами-М».