Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

На богатства Арктики претендуют Россия, Китай и США

Как отмечает издание The National Interest, в качестве основных претендентов на освоение богатств Арктики называются Россия, Китай и США, причем явным лидером в гонке является РФ.

По словам обозревателя Криса Осборна, США разработали новейшую стратегию, которая позволит не только догнать Россию в освоении Арктики, но и оставить далеко позади. Особо стоит отметить тот факт, что в связи с изменением климата, конкуренция за Арктику будет лишь усиливаться. Уменьшение льда в Арктике приводит к увеличению открытой воды и, соответственно, судоходных путей, что ведет за собой рост морских перевозок и ужесточение конкуренции за природные ресурсы.

Согласно стратегическому плану, опубликованному в начале января и получившему название «Голубая Арктика», планируется использование ВМФ США с целью усиления американского присутствия в Арктике, а также применение беспилотников при исследовании пограничной зоны.