Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Трамп приказал разработать ядерные микрореакторы

Дональд Трамп, которому до ухода с поста президента США осталось чуть больше недели, отдал приказ о создании ядерных микрореакторов, прежде всего, в интересах обороны, а также освоения космоса.

Указ, направленный на ускорение разработки производства миниатюрных ядерных реакторов в военных целях, был подписан пятого января. В качестве одного из вариантов применения подобных разработок называется обеспечение военных баз электроэнергией. Возможность применения миниатюрных реакторов в космических аппаратах отмечается особо.

Согласно опубликованному документу, главе Минобороны США дается 180 дней, чтобы не только разработать, но и осуществить план, касающийся демонстрации миниатюрного ядерного реактора на каком-либо из внутренних военных объектов. Отмечается, что энергетическая установка должна обладать защитой от ЭМИ и кибератак.