Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Китайские танки не смогут оказать достойное сопротивление индийским Т-90

Как сообщает издание «Военное обозрение», китайские танки Type 15, недавно переброшенные в район Ладакха в Гималаях, с большой долей вероятности будут уничтожены в реальном бою с индийскими Т-90, произведенными в России.

Отмечается, что масса китайского Type 15 составляет 36 тонн, а калибр пушки – 105 мм. Таким образом, данную военную технику можно отнести к категории средних танков, хотя в армии Китая их принято называть «горными» и относить к легким. Как показали испытания, индийские Т-90, нисколько не теряющие боевых качеств при ведении боя в условиях горной местности, могут чувствовать себя в безопасности даже при обстреле из пушки М256 танка «Абрамс», калибр которой составляет 120 мм.

Не удастся Китаю победить и количеством, так как в горах просто негде развернуться для проведения полномасштабной танковой операции. В данном случае, как отмечают эксперты, Китаю остается только надеяться, что боевая подготовка индийских военных окажется на невысоком уровне.