Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В Швеции опасаются газовой войны из-за «Северного потока-2»

После вступления Байдена в должность президента США Швеция начала серьезно опасаться газовой войны из-за газопровода «Северный поток-2».

Журналисты шведского издания «Svenska Dagbladet» уверены, что отношение США к проекту не изменится. По их мнению: «Скорее наоборот: Джо Байден, если это возможно, даже более жесткий противник, чем Дональд Трамп». Они отмечают, Байден и ранее заявлял, что с трубопроводами по дну Балтийского моря Европа станет «еще более зависимой» от российского топлива. В качестве альтернативы он предлагал поставки сжиженного природного газа из США.

Строительство газопровода должно было завершиться еще в 2019 году. Но из-за американских санкций сроки были сдвинуты. Под ограничения попала швейцарская компания Allseas, которая предоставляла трубоукладчик. Из-за этого России пришлось искать другое судно. Сдача объекта была перенесена на неопределенный срок. Возобновить строительство удалось только в конце прошлого года.