Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Российский ЗРПК «Панцирь-С» защитил военную базу США в Ираке от ракетных обстрелов

Российский комплекс малой дальности «Панцирь-С» российского производства иракские войска использовали для бороны воздушного пространства американской «зелёной зоны» в Багдаде.

На этой территории расположена военная база США и посольства зарубежных государств. Приобретенный правительством Ирака в России ЗРПК «Панцирь-С» был установлен на территории американской базы. Цели его использования не уточняются. Есть версия, что комплекс был предназначен только для определения воздушных целей, а поражала их американская система C-RAM.

По мнению военного обозревателя Олега Лукьянова, компактный и весьма эффективный ЗРПК «Панцирь-С» пользуется большим спросом в постоянно воюющих странах Ближнего Востока. Именно поэтому его часто стараются дискредитировать. Например, было много сообщений, что в Ливии «Панцири» легко уничтожались турецкими ударными беспилотниками. Но при этом умалчивалось, что в эти моменты ЗРПК часто находились в нерабочем состоянии. Также не давалось информации, сколько турецких БПЛА ими на самом деле были сбиты.

Также Лукьянов уточняет, что при оценке характеристик военной техники нужно всегда учитывать, кто ее использует, есть ли там подготовленные специалисты. В неумелых руках даже самое совершенное оружие не найдет своего применения.