Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Киев боится, что Крым станет площадкой для запуска ракет

Как заявил полковник запаса Олег Жданов, Киев серьезно обеспокоен тем фактом, что Крым может стать стартовой площадкой для запуска межконтинентальных ядерных ракет, равно как и ракет средней дальности.

Если подобный сценарий воплотится в жизнь, то, как отмечает эксперт, в зоне поражения могут оказаться страны Европы и Африки, Ближнего Востока, а также США. Офицеры запаса ВСУ критикуют украинские власти за то, что Киев проявляет пассивность и позволяет Москве размещать в Крыму ракетные комплексы. Появление ядерных ракет на территории Крыма, по мнению украинских экспертов, — лишь вопрос времени.

При этом отмечается, что при нанесении ответного удара Россия понесет довольно незначительный ущерб, учитывая то обстоятельство, что Крым располагается на значительном удалении от материковой части РФ. Таким образом, европейская часть России окажется вне пределов досягаемости сильного радиоактивного загрязнения.