Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

США рассматривают возможность войны с Россией в Арктике

Исходя из официального заявления, сделанного контр-адмиралом Кеннетом Брейтуэйтом, можно сделать вывод, что США рассматривают возможность реальной войны с Россией и Китаем в условиях Арктики.

Отмечается, что США не собираются следовать установкам России, которые касаются прохода иностранных кораблей по Северному морскому пути. Так, при прохождении по Северному морскому пути требуется сообщить данные судна и капитана и отправить официальный запрос за 45 дней, причем также необходимо пустить на борт российского лоцмана. США, как очевидно, не собираются следовать установленным правилам.

Достаточно вспомнить ситуацию с эсминцем «Джон Маккейн», который покинул территориальные воды РФ только после того, как Россия продемонстрировала готовность к применению силы. Стоит отметить, что боевые корабли США и Великобритании, в отличие от российских фрегатов, не отличаются боеспособностью в условиях Арктики, но до сих пор не могут этого осознать.