Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В паспорт украинцев вернут графу «национальность»

Представителями парламентской фракции «Свобода» зарегистрирована в Верховной Раде новая редакция закона «О национальных меньшинствах в Украине», предусматривающая предоставление возможности гражданам Украины указывать свою национальность в паспорте. Об этом сообщили в пресс-службе фракции «Свобода».

Как сообщил заместитель председателя ВР Украины и один из авторов данного законопроекта Руслан Кошулиський, документом также предполагается внесение изменения в закон «О выборах депутатов ВР Автономной Республики Крым, местных советов и городских, поселковых, сельских голов», в соответствии с которым кандидаты могут указывать данные о своей национальности в автобиографии и в других документах.

Как заверили авторы проекта закона, в целом ключевой инновацией новой редакции закона является разработка правового механизма по созданию органов самоуправления нацменьшинств.

Новой редакцией закона определяются их порядок образования, полномочия и дополнительные требования по обеспечению прав нацменьшинств на территориях, которые подчинены органам их самоуправления.

Законом вводится определение «национальное меньшинство» исходя из принципа «исторической временной квоты» нахождения народа на территории страны.

Также Руслан Кошилинський подчеркнул, что данный принцип практикуется во многих государствах Евросоюза.

Помимо того в документе обозначено, что нацменьшинством являются украинские граждане – представители национальной группы, народа, проживающие на территории Украины не менее чем с 22 января 1918 года – даты провозглашения УНР независимым государством.    

Данная тема обсуждается в Верховной Раде уже продолжительное время.

{youtube}yB7vJ-fTzd8{/youtube}