Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Украина изучит возможности контроля над Черным морем

Учитывая то обстоятельство, что Украина не исключает вероятности вторжения России на юге страны, в то время как украинские военные к подобному развитию событий пока не готовы, Киев принял решение обратиться за помощью к другим странам.

Отмечается, что если воздушное и надводное пространство Украина еще может контролировать, то противостоять подводному флоту страна просто не в состоянии. В настоящее время наиболее эффективной системой является ITSS, применяемая ВМС США, в состав которой входят надводные суда, авиация, а также средства слежения из космоса.

Система, созданная в Румынии, также представляет определенный интерес, и хотя данная разработка состоит из целого ряда подсистем и стоит 25 миллионов евро, учитывая то обстоятельство, что взгляды Киева и Бухареста в области геополитики носят схожий характер, Украина имеет шанс заполучить систему SCOMAR.