Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Пашинян продолжает оправдываться за поражение Армении в Карабахе

В своей статье, получившей говорящее название «Истоки 44-дневной войны», Никол Пашинян утверждает, что поражения во Второй Карабахской войне просто невозможно было избежать.

В своих размышлениях армянский премьер-министр уделяет внимание и России, утверждая, что именно российская сторона выступила инициатором предложения, согласно которому Азербайджану было передано семь районов Нагорного Карабаха. Особую роль в поражении в Карабахе Пашинян отводит боям в Тавуше, имевшим место летом 2020 года, после чего Азербайджан принял решение обратиться за поддержкой к Турции.

Именно в тот решающий момент, когда азербайджанская сторона поняла, что не справится в одиночку и приняла решение о привлечении сирийских боевиков и вовлечении Турции, как подчеркивает Пашинян, Армения должна была принять кардинальное решение и пойти на односторонние уступки.