Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Что ждет «Северный поток-2» в 2021 году

Одним из актуальных вопросов для нашей страны является строительство «Северного потока-2», которому всеми силами пытается помешать Запад. Из-за вмешательства возобновление строительства состоялось только в декабре 2020 года.

Весь 2020 год проект находился в подвешенном состоянии из-за давления американских санкций. Эксперт Финансового университета при Правительстве РФ Игорь Юшков выражает свое мнение о том, что в 2021 году «Северный поток-2» достроят. Он сказал: «Я думаю, что в 2021 году «Северный поток-2» достроят. Для России это принципиальный момент, и для российского руководства важнее достроить этот проект, чем страхи попасть под санкции. То есть важность окончания больше, чем издержки, которые понесет «Газпром» при достройке».

Но при этом он отмечает, что «Газпрому» нет смысла торопиться, так как поставки газа в Европу пока стабильны. У России есть контракты на поставку на весь 2021 год. Единственная причина, по которой нужно поторопиться, — это ужесточение санкций США. Но Юшков считает, что это не помешает достроить трубопровод. Сложности возникнут на стадии ввода его в эксплуатацию. «Есть проблема с вводом «Северного потока-2» в эксплуатацию, потому что новые санкции США будут касаться этого вопроса. Там уже не все будет завесить от «Газпрома». Многое будет зависеть от Германии, которая будет выдавать разрешение на ввод в эксплуатацию, различные сертификаты и так далее. Эти разрешения необходимо будет получить, а там, видимо, будут американские санкции, которые будут запрещать это делать. И здесь уже вопрос будет к Германии: они будут собственные законы исполнять или американские санкции».