Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Опубликован список стран с самой сильной боевой авиацией к 2030 году

Как сообщает издание The National Interest, в первую тройку мировых держав, обладающих к 2030 году наиболее мощной боевой авиацией, войдут США и Россия, а также Великобритания. Кроме того, на четвертой и пятой позиции списка, причем впервые за всю историю, разместятся Израиль и Китай.

Так, к 2030 году ВВС США будут насчитывать 187 боевых единиц F-22 Raptor и 178 самолетов F-15C Golden Eagle, а также около ста бомбардировщиков второго поколения, созданных по стелс-технологии. России, чтобы занять второе место, потребуется реализовать несколько значимых программ, среди которых истребитель ПАК-ФА и бомбардировщик ПАК-ДА.

Великобритания планирует создать ударный беспилотник, который будет осуществлять поддержку пилотируемых истребителей. Если остановиться на ВВС Китая, то чтобы создать реальную угрозу США, КНР необходимо реализовать проекты истребителей J-20 и J-31. Израильские ВВС планируют осуществить замену F-15 на F-35, что позволит им сохранить лидирующие позиции на Ближнем Востоке.