Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Силы НАТО опубликовали отчет о сопровождении самолетов ВКС РФ

Согласно информации, опубликованной в пресс-релизе объединенного командования НАТО, только за текущий год силы НАТО совершили более 400 вылетов с целью осуществления перехвата. Особый интерес представляет тот факт, что примерно 90% вылетов были связаны с самолетами ВКС РФ.

По мнению представителя НАТО Оаны Лунгеску, в текущем году, по сравнению с 2019 годом, зафиксирован некоторый прирост активности ВКС РФ в непосредственной близости от границ стран альянса. В настоящее время в Европе, в составе НАТО, действует порядка сорока радаров, в то время как 60 истребителей несут круглосуточное дежурство. За всеми полетами, совершаемыми в Европе, ведут наблюдение два координационных совета, расположенные в Германии и Испании.

Как отмечают представители НАТО, вылет с целью перехвата может быть осуществлен в отношении гражданских самолетов, потерявших связь с авиадиспетчером, а также в случае не анонсированных военных полетов самолетов стран, которые не входят в альянс.