Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Военные США получили разрешение на атаку кораблей и самолетов РФ и КНР

Как отмечает издание The Guardian, в 2021 году военнослужащие США получат расширенные полномочия, что позволит им атаковать самолеты, равно как и корабли России и Китая, в случае провокаций и предоставления непосредственной опасности для вооруженных сил США либо нарушения ими международного права.

Стоит отметить, что право на осуществление атаки предоставляется не только в нейтральных водах, но и непосредственно на территории противника. Немаловажным является тот факт, что в документе Россия и Китай обозначены не как открытые враги, а как «решительные соперники», причем КНР, по мнению США, представляет более серьезную угрозу, по сравнению с РФ.

Однако в последнее время чаще фиксировались провокации со стороны США. Достаточно вспомнить ситуацию с эсминцем «Джон Маккейн», который покинул территориальные воды РФ только после получения предупреждения от российского противолодочного корабля «Адмирал Виноградов», готового пойти на таран.